Меню

В театральной студии астраханского реабилитационного центра для детей с ограниченными возможностями состоялась новая премьера

В Областном реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями состоялся премьерный показ  спектакля «Репка». Воспитанники старшей группы дневного пребывания совместно с педагогами тщательно готовились к постановке  любимой малышами с детства русской народной сказки. Однако все участники еще на первых репетициях решили отойти от привычного сценария и сделать свой спектакль современным и более задорным. Так в сюжете появились интерактивные элементы,  и к известным героям народной сказки присоединились Лиса Патрикеевна и Доктор Айболит.  Накануне премьеры были изготовлены и развешаны афиши с приглашением на сказку детей и родителей.

Юные зрители с интересом воспринимали спектакль  и с удовольствием выскакивали на импровизированную сцену для игр и танцев со сказочными персонажами. Восторженная публика подсказывала актерам  знакомые им реплики из сказки и осыпала актеров аплодисментами.

«Наши актеры, как всегда, очень ответственно подошли к своим ролям, тщательно учили тексты, старались передать  характер героев движениями и интонацией, и, как обычно перед премьерой,  очень волновались.  Но сейчас уже волнение позади, и можно смело сказать, что  спектакль удался на славу,» —  отметила педагог дополнительного образования областного реабилитационного центра Любовь Гордеева.

В театральной студии «Петрушка» занимаются воспитанники  центра разного возраста, имеющие различную степень ограничения жизнедеятельности. Театротерапия позволяет детям раскрыть свои творческие способности, развивает коммуникативные навыки, в том числе умение распознавать эмоциональное состояние человека по мимике, жестам, интонации, умения ставить себя на его место в различных ситуациях, находить адекватные способы содействия. Ребята преодолевают страх публичного выступления и становятся увереннее в себе. Процесс работы над образом помогает юным актерам  понимать себя и других, формирует качества, необходимые для жизненного утверждения.

SONY DSC
SONY DSC

Добавить комментарий